QUEL EST LE RÔLE DES COMMISSIONS MUNICIPALES ?
Elles sont destinées à faciliter le fonctionnement du conseil municipal dans le cadre de la préparation des délibérations.
Les commissions municipales sont des commissions d’étude, elles ont un rôle consultatif et donnent un avis sur les affaires relevant de leur domaine de compétence, et qui doivent être soumises au conseil municipal. Elles ne disposent cependant d’aucun pouvoir propre, le conseil municipal étant le seul compétent pour régler, par ses délibérations, les affaires de la commune.
Commissions municipales
Comité technique CT
Membres titulaires :
Denise SERRANO
Jean-François DUPORT
Philippe MASSONNEAU
Eric PRIOU
Membres suppléants :
Jean-Claude LEMAIRE
Alain LINARD
Michelle DE MEDTS
Laurent GUIRAUD
Comité d’hygiène et de sécurité et des conditions de travail (CHSCT)
Membres titulaires :
Denise SERRANO
Jean-François DUPORT
Philippe MASSONNEAU
Eric PRIOU
Membres suppléants :
Christine PASQUET
Alain LINARD
Michelle DE MEDTS
Laurent GUIRAUD
Commission des travaux (voirie, bâtiment, gestion du patrimoine)
Elus :
Denise SERRANO
Claude TOURATIER
Jean-Michel DEPOND
Brigitte GADAT-KULIGOWSKI
Jean-Claude LEMAIRE
Jean-François DUPORT
Audrey CHARLET
Laurent GUIRAUD
André PRIGENT
Daniel LOMBARD
Commission des affaires foncières et urbanisme
Elus:
Denise SERRANO
François COULON
Jean-Michel DEPOND
Josiane CANGE
Bernard MAHE
Claude TOURATIER
Jean-Claude LEMAIRE
Laurent GUIRAUD
André PRIGENT
Daniel LOMBARD
Commission environnement
Elus :
Denise SERRANO
Claude TOURATIER
Bernard MAHE
Fanny GANNAT
Jean-Michel DEPOND
Philippe MASSONNEAU
Jean-Claude LEMAIRE
Laurent GUIRAUD
Eric PRIOU
Daniel LOMBARD
Commission sécurité
Elus :
Denise SERRANO
François COULON
Alain LINARD
Catherine LECONTE
Philippe MASSONNEAU
Jean-Michel DEPOND
Michelle DE MEDTS
Eric PRIOU
André PRIGENT
Daniel LOMBARD
Commission des affaires relatives à la sécurité et la tranquillité publique
Elus:
Mme SERRANO Denise
Mr COULON François
Mr LINARD Alain
Mme LECONTE Catherine
Mr MASSONNEAU Philippe
Mme DE METS Michelle
Mr PRIOU Eric
Mr PRIGENT André
Mr LOMBARD Daniel
Commission des affaires économiques
Elus:
Denise SERRANO
Patrice SIMON
Josiane CANGE
Fanny GANNAT
Bernard MAHE
Christine PASQUET
François COULON
Éric PRIOU
Denise DOUCET
Catherine ADRIEN-CAMUS
Commission des affaires scolaires et petite enfance
Elus:
Denise SERRANO
Jean-François DUPORT
François COULON
Audrey CHARLET
Alexandra SALIS
Jean-François MICHELAT
Fanny GANNAT
Laurent GUIRAUD
Adeline DUCHESNE
Catherine ADRIEN-CAMUS
Commission du monde associatif
Elus:
Denise SERRANO
Patrice SIMON
Michelle DE MEDTS
Sylvie MEUNIER
Fanny GANNAT
Bernard MAHE
Philippe MASSONNEAU
Adeline DUCHESNE
André PRIGENT
Catherine ADRIEN-CAMUS
Commission des affaires financières et des ressources humaines
Elus:
Denise SERRANO
Brigitte GADAT-KULIGOWSKI
Alexandra SALIS
Alain LINARD
Josiane CANGE
Jean-Claude LEMAIRE
Élisabeth BELLOT
Adeline DUCHESNE
Denise DOUCET
Catherine ADRIEN-CAMUS
Commission événementiel
Elus:
Denise SERRANO
Fanny GANNAT
Brigitte GADAT-KULIGOWSKI
Jean-François DUPORT
Jean-Michel DEPOND
Bernard MAHE
Elisabeth BELLOT
Denise DOUCET
Eric PRIOU
Catherine ADRIEN-CAMUS
Commission d’appel d’offre (CAO)
Membres titulaires :
Denise SERRANO
Josiane CANGE
Denise DOUCET
Daniel LOMBARD
Membres suppléants :
Alain LINARD
Audrey CHARLET
Catherine LECONTE
Adeline DUCHESNE
Conseillers municipaux au conseil d’administration de l’association AMIVILLE
Membres titulaires :
Denise SERRANO
François COULON
Fanny GANNAT
André PRIGENT
Membres suppléants :
Sylvie MEUNIER
Jean-François DUPORT
Jean-Claude LEMAIRE
Catherine ADRIEN-CAMUS
Conseiller municipal en charge des questions de défense au sein du conseil municipal de Villemandeur
Elu : Philippe MASSONNEAU
Représentants du conseil municipal au Lycée Durzy
Membre titulaire :
Jean-François DUPORT
Membre suppléant :
Eric PRIOU
Délégués du conseil municipal au conseil d’administration du collège Lucie Aubrac de Villemandeur
Membre titulaire :Jean-François DUPORT
Membre suppléant :Eric PRIOU
Représentant du conseil municipal au comité national d’action sociale (CNAS)
Elue: Adeline DUCHESNE
Représentant APPROLYS
Membre titulaire :
Eric PRIOU
Membre suppléant :
Alain LINARD
Membres du conseil d’administration du centre communal d’action sociale (CCAS)
Elus:
Mme SERRANO Denise
Mme PASQUET Christine
Mr DEPOND Jean-Michel
Mr MASSONNEAU Philippe
Mr MICHELAT Jean-François
Mr PRIGENT André
Mme ADRIEN-CAMUS Catherine
Commission de contrôle chargée de la régularité des listes électorales
Arrêté du 9 décembre 2020 portant nomination des membres des commissions de contrôle chargées des la régularité des listes électorales dans les communes du département.